Fachbereich
Veranstaltungsart
Stadtteile
Beginn


Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Kursstatus
Hauptschulabschluss - 1. Teil
Wann:
Mo. 05.09.2022,
17.30 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 11
Nr.:
A601-01
Status:
Anmeldung möglich
Aquarellmalerei: Von der Traumlandschaft zum Lieblingsgegenstand
Wann:
Di. 13.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Abendgymnasium
Nr.:
A207-04
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Figürliches Gestalten für alle
Wann:
Di. 13.09.2022,
15.00 Uhr
Wo:
Diesterwegschule; Werkraum
Nr.:
A208-01
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Deutsch Modul 6 - Frauenintegrationskurs mit Kinderbetreuung
Wann:
Di. 13.09.2022,
9.00 Uhr
Wo:
Schlösschen im Prinz-Emil-Garten
Nr.:
A404-185-6
Status:
Keine Anmeldung möglich
Zeichnen - eine bunte Reise in Schwarz-Weiß
Wann:
Mi. 14.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Abendgymnasium
Nr.:
A207-02
Status:
Anmeldung möglich
Abiturvorbereitungskurs Mathematik - Leistungskurs (onlinefähig)
Wann:
Mi. 14.09.2022,
19.15 Uhr
Wo:
Berufsschulzentrum Nord, Neubau; 1
Nr.:
A604-02
Status:
Anmeldung möglich
Menschliches, allzu Menschliches: Was ist der Mensch?
Wann:
Mo. 19.09.2022,
19.45 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 21
Nr.:
A108-01
Status:
Anmeldung möglich
Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger
Wann:
Mo. 19.09.2022,
17.15 Uhr
Wo:
Luise Büchner Schule; Gymnastikraum
Nr.:
A301-03
Status:
fast ausgebucht
Yin Yoga für Einsteigerinnen - Kurs für Frauen
Wann:
Mo. 19.09.2022,
19.00 Uhr
Wo:
Luise Büchner Schule; Gymnastikraum
Nr.:
A301-04
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte
Wann:
Mo. 19.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Mornewegschule Gymnastikhalle (Herrmannstr. 21)
Nr.:
A301-11
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte
Wann:
Mo. 19.09.2022,
19.30 Uhr
Wo:
Mornewegschule Gymnastikhalle (Herrmannstr. 21)
Nr.:
A301-12
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Senioren-Fitness in Eberstadt
Wann:
Mo. 19.09.2022,
9.15 Uhr
Wo:
Haus der Vereine, Oberstraße
Nr.:
A302-01
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Senioren-Fitness in Eberstadt
Wann:
Mo. 19.09.2022,
10.30 Uhr
Wo:
Haus der Vereine, Oberstraße
Nr.:
A302-02
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Wirbelsäulengymnastik und Faszientraining
Wann:
Mo. 19.09.2022,
10.00 Uhr
Wo:
TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt e. V.
Nr.:
A302-08
Status:
fast ausgebucht
Mit Schwung in die Woche - Kurs für Frauen 65+
Wann:
Mo. 19.09.2022,
10.30 Uhr
Wo:
Frauenzentrum Kyritzschule; Bewegung
Nr.:
A302-10
Status:
fast ausgebucht
A1 ohne Vorkenntnisse - Chinesisch Abendkurs: Liao Liao, ab Lektion 1
Wann:
Mo. 19.09.2022,
19.45 Uhr
Wo:
Georg-Büchner-Schule
Nr.:
A402-01
Status:
fast ausgebucht
B1 Mitte - Chinesisch Abendkurs: Das Neue Praktische Chinesisch 3
Wann:
Mo. 19.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Georg-Büchner-Schule
Nr.:
A402-05
Status:
Anmeldung möglich
A2 Deutsch am Abend: Schritte plus Neu 3 (A2.1)
Wann:
Mo. 19.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Ludwig-Georgs-Gymnasium
Nr.:
A404-53
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Deutsch für Alltag und Beruf B1+/B2
Wann:
Mo. 19.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Lichtenbergschule; 224
Nr.:
A404-59
Status:
Anmeldung auf Warteliste
C1 Deutsch am Vormittag: Deutsch vertiefen
Wann:
Mo. 19.09.2022,
8.30 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 11
Nr.:
A404-63
Status:
Anmeldung möglich
C1 Deutsch am Abend: Deutsch vertiefen
Wann:
Mo. 19.09.2022,
19.45 Uhr
Wo:
Lichtenbergschule; 224
Nr.:
A404-64
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Englisch Abendkurs - A1 Anfang: Let's Enjoy English A1,1 ab Unit 1
Wann:
Mo. 19.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Georg-Büchner-Schule
Nr.:
A406-103
Status:
Anmeldung möglich
Englisch Abendkurs A1 Mittte in Eberstadt: Let's Enjoy English A1.2, ab Un. 6
Wann:
Mo. 19.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Kulturzentrum Eberstadt; 5
Nr.:
A406-107
Status:
fast ausgebucht
Englisch Abendkurs - A2 Anfang: Let's Enjoy English A2.1, ab Unit 1
Wann:
Mo. 19.09.2022,
18.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 21
Nr.:
A406-201
Status:
Anmeldung möglich
B1 Anfang - Finnisch Abendkurs: Yksi, kaksi, kolme 2
Wann:
Mo. 19.09.2022,
18.30 Uhr
Wo:
Georg-Büchner-Schule; 520
Nr.:
A407-02
Status:
Anmeldung möglich