Fachbereich
Veranstaltungsart
Stadtteile
Beginn


Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Kursstatus
Individuelles Training im Bereich MS-Office (Excel, Word, PowerPoint)
Wann:
,
Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 12
Nr.:
D501-00
Status:
Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Miriam Poppen (06151 13 2784 oder miriam.poppen@darmstadt-vhs.de). In einem Beratungsgespräch klären wir Ihre Bedarfe und Ziele und besprechen das weitere Vorgehen.
Hauptschulabschluss
Wann:
Mo. 11.09.2023,
17.30 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 21
Nr.:
C601-01
Status:
Für den laufenden Kurs 23/24 ist keine Anmeldung mehr möglich.
Ein neuer Kurs startet im September 2024. Beratungsgespräche und Anmeldungen hierfür sind ab März 2024 möglich. Dazu können Sie einen Termin bei Miriam Poppen (miriam.poppen@darmstadt-vhs.de / 06151 13 2784) ausmachen.
Abiturvorbereitungskurs Mathematik - Grundkurs (onlinefähig)
Wann:
Mi. 20.09.2023,
17.30 Uhr
Wo:
Berufsschulzentrum Nord B112 (UG)
Nr.:
C604-01
Status:
Anmeldung möglich
Abiturvorbereitungskurs Mathematik - Leistungskurs (onlinefähig)
Wann:
Mi. 20.09.2023,
19.15 Uhr
Wo:
Berufsschulzentrum Nord B112 (UG)
Nr.:
C604-02
Status:
Anmeldung möglich
Spezialkurs Deutsch B1 - Berufssprachkurs mit Zielsprachniveau B1
Wann:
Do. 23.11.2023,
9.00 Uhr
Wo:
Hilpertstraße 31; 7
Nr.:
C404-4-610
Status:
Für Berufssprachkurse ist die Anmeldung nur persönlich und erst vier Wochen vor Kursbeginn möglich. Bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin: 06151 /13-2787 oder per Mail : deutschkurse@darmstadt-vhs.de und schicken Sie ein Foto Ihrer Berechtigung per Mail mit.
Sprachtreff für Frauen (immer donnerstags, Einstieg jederzeit möglich)
Wann:
Do. 18.01.2024,
10.00 Uhr
Wo:
Neubau am Berufsschulzentrum Nord - Mediathek
Nr.:
D950-001
Status:
Anmeldung möglich
Autogenes Training - Grundkurs
Wann:
Di. 23.01.2024,
17.00 Uhr
Wo:
Waldorfkindergarten
Nr.:
C301-05
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Englisch C1 in Eberstadt Konversationskurs am Vormittag
Wann:
Mi. 21.02.2024,
9.00 Uhr
Wo:
Kulturzentrum Eberstadt; 5
Nr.:
D406-800
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Englisch C1 in Eberstadt Konversationskurs am Vormittag
Wann:
Mi. 21.02.2024,
10.45 Uhr
Wo:
Kulturzentrum Eberstadt; 5
Nr.:
D406-810
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Orientierungskurs
Wann:
Fr. 01.03.2024,
9.00 Uhr
Wo:
Hilpertstraße 31; 4
Nr.:
D404-204-O
Status:
Für Integrationskurse ist die Online-Anmeldung nicht möglich. Bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin: 06151 / 13 - 2787. Falls Sie eine Berechtigung zur Teilnahme am Integrationskurs haben, schicken Sie bitte ein Foto davon per Mail an: deutschkurse@darmstadt-vhs.de.
Zeichnen für Einsteiger:innen
Wann:
Mo. 04.03.2024,
18.00 Uhr
Wo:
Neubau am Berufsschulzentrum Nord - Raum 2
Nr.:
D207-01
Status:
fast ausgebucht
Zeichnen - eine bunte Reise in Schwarz-Weiß
Wann:
Mo. 04.03.2024,
18.00 Uhr
Wo:
Abendgymnasium
Nr.:
D207-02
Status:
Anmeldung möglich
Freies Gestalten in Ton I
Wann:
Mo. 04.03.2024,
18.00 Uhr
Wo:
Diesterwegschule; Werkraum
Nr.:
D208-03
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger
Wann:
Mo. 04.03.2024,
17.15 Uhr
Wo:
Luise Büchner Schule; Gymnastikraum
Nr.:
D301-03
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yin Yoga für Frauen
Wann:
Mo. 04.03.2024,
19.00 Uhr
Wo:
Luise Büchner Schule; Gymnastikraum
Nr.:
D301-04
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte
Wann:
Mo. 04.03.2024,
18.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 24
Nr.:
D301-06
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte
Wann:
Mo. 04.03.2024,
19.30 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 24
Nr.:
D301-07
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte
Wann:
Mo. 04.03.2024,
17.00 Uhr
Wo:
Herderschule; Turnhalle
Nr.:
D301-11
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte
Wann:
Mo. 04.03.2024,
18.30 Uhr
Wo:
Herderschule; Turnhalle
Nr.:
D301-12
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte
Wann:
Mo. 04.03.2024,
19.30 Uhr
Wo:
Waldorfkindergarten
Nr.:
D301-30
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Tai Chi Chuan - Aufbaukurs
Wann:
Mo. 04.03.2024,
20.00 Uhr
Wo:
Bessunger Knabenschule; Freiraum
Nr.:
D301-58
Status:
Anmeldung möglich
Feldenkrais
Wann:
Mo. 04.03.2024,
16.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 24
Nr.:
D301-78
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bildungsurlaub: Gesund und leistungsstark im beruflichen Alltag mit Qigong
Wann:
Mo. 04.03.2024,
9.30 Uhr
Wo:
AGORA Seminarraum
Nr.:
D301-87
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Senioren-Fitness in Eberstadt
Wann:
Mo. 04.03.2024,
9.15 Uhr
Wo:
Geibelsche Schmiede
Nr.:
D302-01
Status:
fast ausgebucht
Senioren-Fitness in Eberstadt
Wann:
Mo. 04.03.2024,
10.30 Uhr
Wo:
Geibelsche Schmiede
Nr.:
D302-02
Status:
Anmeldung auf Warteliste