Fachbereich
Veranstaltungsart
Stadtteile
Beginn


Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Kursstatus
„Die digitale Körperlichkeit des Wortes“ – Poetischer Spaziergang
Wann:
Sa. 22.06.2024,
15.00 Uhr
Wo:
Exkursion
Nr.:
D211-10
Status:
Anmeldung möglich
Yoga zur Stärkung der Immunkräfte
Wann:
Di. 05.03.2024,
18.00 Uhr
Wo:
Waldorfschule, Eberstadt; Alter Saal
Nr.:
D301-39
Status:
Anmeldung möglich
Yoga meets Pilates
Wann:
Mi. 06.03.2024,
16.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 24
Nr.:
D301-32
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yoga meets Pilates
Wann:
Do. 07.03.2024,
9.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 24
Nr.:
D301-36
Status:
fast ausgebucht
Yoga meets Pilates
Wann:
Do. 07.03.2024,
11.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 24
Nr.:
D301-37
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte
Wann:
Mo. 04.03.2024,
19.30 Uhr
Wo:
Waldorfkindergarten
Nr.:
D301-30
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yin Yoga zum Entspannen im Sommer
Wann:
Sa. 15.06.2024,
16.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 24
Nr.:
D301-41
Status:
fast ausgebucht
Wirbelsäulengymnastik und Faszientraining
Wann:
Mo. 04.03.2024,
10.00 Uhr
Wo:
TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt e. V.
Nr.:
D302-08
Status:
fast ausgebucht
Westafrikanische Trommelmusik: Lebensfreude pur
Wann:
Mo. 22.04.2024,
19.00 Uhr
Wo:
Musikunterricht - Eberstadt
Nr.:
D213-01
Status:
fast ausgebucht
Website-Erstellung mit WordPress
Wann:
Sa. 29.06.2024,
10.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 12
Nr.:
D503-60
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Verkehrswende und Klima (online)
Wann:
Di. 09.07.2024,
19.00 Uhr
Wo:
ONLINE
Nr.:
D104-18
Status:
Anmeldung möglich
Urban Sketching: Zeichentechniken, Skizzieren, Kolorieren
Wann:
Mi. 29.05.2024,
16.00 Uhr
Wo:
Abendgymnasium
Nr.:
D207-24
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Türkisch A1 ohne Vorkenntnisse – Abendkurs: Ne Güzel
Wann:
Do. 07.03.2024,
18.00 Uhr
Wo:
Berufsschulzentrum Nord B104 (OG)
Nr.:
D424-00
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Türkisch A1 Mitte – Abendkurs: Kolay gelsin! - ab Lektion 7
Wann:
Mi. 06.03.2024,
19.45 Uhr
Wo:
Berufsschulzentrum Nord B109 (OG)
Nr.:
D424-02
Status:
fast ausgebucht
Tyrannen der römischen Geschichte: Die Kaiser Caligula und Nero
Wann:
Mi. 10.07.2024,
19.00 Uhr
Wo:
Lichtenbergschule - Raum 708
Nr.:
D101-02
Status:
Anmeldung möglich
Tschechisch A1 Abendkurs:Schritt für Schritt 1
Wann:
Di. 05.03.2024,
18.00 Uhr
Wo:
Berufsschulzentrum Nord B111 (UG)
Nr.:
D423-01
Status:
Anmeldung möglich
Treffpunkt Lesen und Schreiben
Wann:
Mo. 04.03.2024,
16.15 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 23
Nr.:
D701-01
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Tastschreibkurs des Stenografenvereins Darmstadt für Schüler*innen ab 11 Jahren
Wann:
Mo. 19.08.2024,
9.00 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 12
Nr.:
D501-14
Status:
Die Anmeldung läuft direkt über den Stenografenverein.
www.stenografenverein-darmstadt.de
Telefon: 06257-9197644
Mobil: 0170 3014112
Tai Chi Chuan - Grundkurs
Wann:
Do. 25.04.2024,
18.45 Uhr
Wo:
Bessunger Knabenschule; Sefo
Nr.:
D301-56
Status:
Anmeldung möglich
Tai Chi Chuan - Aufbaukurs
Wann:
Mo. 04.03.2024,
20.00 Uhr
Wo:
Bessunger Knabenschule; Freiraum
Nr.:
D301-58
Status:
Anmeldung möglich
Strich für Strich Zeichnen lernen leicht gemacht
Wann:
Do. 06.06.2024,
18.00 Uhr
Wo:
Abendgymnasium
Nr.:
D207-03
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Storie di Cucina - Italienisch A2/B1
Wann:
Fr. 08.03.2024,
15.45 Uhr
Wo:
Justus-Liebig-Haus; 23
Nr.:
D409-215
Status:
Anmeldung möglich
Sprachtreff für Frauen (immer donnerstags, Einstieg jederzeit möglich)
Wann:
Do. 18.01.2024,
10.00 Uhr
Wo:
M² am Bürgerpark - Mediathek
Nr.:
D950-001
Status:
Anmeldung möglich
Sprachtreff für Frauen (immer donnerstags, Einstieg jederzeit möglich)
Wann:
Mo. 26.08.2024,
10.00 Uhr
Wo:
M² am Bürgerpark - Mediathek
Nr.:
E950-001
Status:
Anmeldung möglich
Spanische Woche A2: Bildungsurlaub: Con gusto NUEVO A2, ab Lektion 1
Wann:
Mo. 20.01.2025,
9.00 Uhr
Wo:
M² am Bürgerpark - Raum 1
Nr.:
E422-920
Status:
Anmeldung möglich